Значит ли это, что год автоматически из срока убирается, как будто бы его и не было и срок теперь только 7,5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетнего Знакомого в 2007 году посадили по 2-ум статьям: статья 158 часть 2, статья 105 часть 1..Всего дали за это 8,5 лет (7,5 лет за ст 105 и год за ст 158). В 2010 году была амнистия, и статья 158 часть 2 под неё попала. Значит ли это, что год автоматически из срока убирается, как будто бы его и не было и срок теперь только 7,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Амнистия 2010 года распространялась только на ветеранов и участников войны, поэтому в данном случае она ни на что не повлияла.

С уважением