Как правильно поступить в ситуации, связанной с рассмотрением двух исков о компенсации морального вреда?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите понять, как поступить правильно в следующей ситуации.

В феврале 2016 г. состоялось решение (без участия ответчика) согласно закона о защите прав потребителей, в мою пользу (решение вступило в законную силу), по иску к адвокату.

Затем мною был подан дополнительный иск по месту жительства адвоката, о компенсации морального вреда, который был подан в апреле 2016 г.

Тем временем адвокат восстановил сроки признал решение мирового судьи не законным и через апелляцию отменил первое решение в мае 2016 г., одновременно написав заявление и приостановив рассмотрение искового заявления о компенсации морального вреда.

1 иск рассматривался судом в РСО-Алания, второй в ростовской области. После того как в РСО-Алании рассмотрели апелляцию по первому исковому, апелляц. Инстанция переслала дело в ростовскую область на рассмотрение, после чего вообще началась каша.

В суде имелся приостановленный иск (второй) о компенсации морального вреда, который был оставлен без движения (и про него вероятнее всего забыли, в связи с передачей с одного судебного участка на другой) до рассмотрения первого иска.

После пересылки дела по первому делу, судьба документов и рассмотрения дела мне стала известна 11.01.2016 г. Явившись в суд по повестке для рассмотрения 2 Дела я получил резолютивную часть Заочного решения состоявшегося в сентябре 2016 г. в котором сказано, что в иске мне отказано.

Понимаю, что без решения по 1 иску второй иск рассматривать бессмысленно, так как ко 2 иску было приложено первоначально решение в мою пользу, которое в настоящее время по решению другого суда мне отказано.

Посоветуйте, что я должен предпринять для того, чтобы юридически верно поступить, отказаться от второго иска о компенсации морального вреда, или же написать заявление и связать рассмотрение исков вместе, так как сделал это ранее адвокат, так как без одного решения нет другого.

Затем получить мотивированное решение по первому иску, при этом восстанавливая сроки на обжалование (правда каким образом доказывать, в деле лежит возвращенное письмо направленное судом в мой адрес).

Тех у кого имеется опыт в запутанных делах-Прошу вашего совета.

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

По закону вы имеете право ходатайтствовать о соединении дел в одно производство по связи дел, потому как рассмотрение одного невозможно без второго, это самый рациональный выход.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Владимир

Если решение отменено то уже второй иск подавать бессмысленно вы проиграли.

С Новым годом 2017 годом!!!

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, что я должен предпринять для того, чтобы юридически верно поступить, отказаться от второго иска о компенсации морального вреда, или же написать заявление и связать рассмотрение исков вместе, так как сделал это ранее адвокат, так как без одного решения нет другого.

Затем получить мотивированное решение по первому иску, при этом восстанавливая сроки на обжалование (правда каким образом доказывать, в деле лежит возвращенное письмо направленное судом в мой адрес).

Тех у кого имеется опыт в запутанных делах-Прошу вашего совета.

Чтоб вам ответить нужно изучать дело.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск в суд, ответчик на момент подачи иска был уже умершим. Суд первой инстанции рассмотрел дело, вынес решение в пользу истца (от умершего ответчика пришёл адвокат, списал ордер, не уведомив суд о смерти ответчика). Суд второй инстанции так же рассмотрел дело при участии обеих сторон, отменил решение первой инстанции. Истцу о смерти ответчика стало известно после вынесения решения второй инстанцией. Какая ответственность возникает у адвоката-эзотерика и предусматривается чем-либо пересмотр данного дела, учитывая вышеизложенное. Заранее благодарю.

На меня безосновательно был подан иск. В первой инстанции в связи с тем, что судья был заинтересован в исходе дела (дружеские отношения с истцом), мною был заявлен отвод судье. А так же я нанял адвоката, который подал встречный иск о возмещении материального вреда (оплата юридических услуг игоспошлина) и морального вреда: меня оболгали, были лжесвидетели и обнародованы незаконно все мои сбербанковские счета. Судья првой инстанции встречный иск не принял.

Тогда адвокат это же заявление подал как иковое. Его принял другой судья, но отклонил в части материального вреда (оплата адвокатских услу и госпошлины) и принял как иск о возмещении морального вреда, в свою очередь отожив до разрешения дела первой инстанции. В первой инстанции я дело проиграл, Но во второй инстанции коллегия судей полностью отменила решение суда первой инстанции. Соответственно материальный вред мне не присужден, но возобновлен иск о моральном вреде. Адвокат обещал что затраченные на его услуги деньги мне вернет проигравшая сторона. Ранее он говорил, чтоо это одно и то же дело вытекающее одно из другого, теперь же требует отдельную плату и за ранее поданный им иск о возмещении морального вреда и отдельную оплату за возмещение расходов на адвоката. Что делать? У меня нет больше денег и доверия.

Подавал иск по защите прав потребителей, в первой инстанции частично выиграл, в апелляции, поданной ответчиком, суд отменил решение. Ответчик подал заявление на возмещение судебных расходов на адвоката, как не платить? Иск был на 1000+ моральный вред 15000, Компенсацию ответчик запросил 10000.

Если судья забыл дать последнее слово адвокату, адвокат подал апелляционную жалобу в связи с этим. Как сейчас разрешится ситуация в вышестоящем суде? Просто передадут дело на новое рассмотрение? И каковы последствия для судьи, который забыл спросить мнение адвоката?

В районном суде рассмотрено дело в мою пользу. Но ответчик не согласился с решением суда и подал аппеляцию в обл. суд. при рассмотрении аппеляции в обл. суде мне пришлось воспользоваться услугами адвоката но адвокат вовремя не подал ходотайство по оплате услуг представителя. Итог - решение суда первой инстанции оставлено без изменения-жалобу без удовлетворения. Теперь я подал иск в мировой суд на взыскание оплаты услуг представителя по аппеляции но мне вынесли определение ине стали рассматривать дело направили снова в суд первой инстанции.

Был Суд по земельному вопросу, который слушался по месту нахождения участка земли, в районном суде калужской обл. В удовлетворении иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Ответчик подал иск о возмещении расходов на адвоката в тот же районный Суд. Может ли ответчик (истец по первому иску) просить перенести рассмотрение дела по месту своего проживания в г. Москву?

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск о защите прав потребителя мировому судье на сумму вреда 30000 рублей, затем в ходе первого судебного заседания истцом было подано заявление об увеличении стоимости иска до суммы 60000 рублей, судья отложил дело по просьбе адвоката на другое число. Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд? Если он не сделает этого самостоятельно, нужно ли подавать ходатайство о передаче дела по подсудности?

Был заключён договор с адвокатом по защите прав потребителя.

Во судебного процесса адвокат написал от руки бумагу и кивком, мол подпиши, я доверяя адвокату подписал.

При подаче иска о возмещении материального ущерба, вылезла это рукотворная бумага адвоката, это оказался отказ от иска.

Все мои труды и хлопоты с 28.11.2013 года,"благодаря" адвокату, который должен защищать мои права и законные интересы, были судом отклонены.

Что делать?

Мой отец обратился к адвокату с тем, чтобы он помог составить гражданско-правовой иск в суд. Он был составлен и отправлен, состоялось предварительное слушание. Ответчик не явился на суд. После чего адвокат сообщил моему отцу, что иск был составлен не правильно. И что адвокат сходит к судье и переговорит на счёт того чтобы исправить иск. Причем старый иск адвокат порвал на глазах отца. После чего адвокат сообщил, что второй иск составлен и надо отправить. Теперь получается, что одно и тоже исковое требование находятся у двух разных судей! И мало того по первому иску было слушание и назначено второе, после чего по второму иску прошло слушание и назначена дата слушания второго на дату раньше, чем дата второго слушания по первому иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение