Как правильно поступить в ситуации, связанной с рассмотрением двух исков о компенсации морального вреда?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите понять, как поступить правильно в следующей ситуации.

В феврале 2016 г. состоялось решение (без участия ответчика) согласно закона о защите прав потребителей, в мою пользу (решение вступило в законную силу), по иску к адвокату.

Затем мною был подан дополнительный иск по месту жительства адвоката, о компенсации морального вреда, который был подан в апреле 2016 г.

Тем временем адвокат восстановил сроки признал решение мирового судьи не законным и через апелляцию отменил первое решение в мае 2016 г., одновременно написав заявление и приостановив рассмотрение искового заявления о компенсации морального вреда.

1 иск рассматривался судом в РСО-Алания, второй в ростовской области. После того как в РСО-Алании рассмотрели апелляцию по первому исковому, апелляц. Инстанция переслала дело в ростовскую область на рассмотрение, после чего вообще началась каша.

В суде имелся приостановленный иск (второй) о компенсации морального вреда, который был оставлен без движения (и про него вероятнее всего забыли, в связи с передачей с одного судебного участка на другой) до рассмотрения первого иска.

После пересылки дела по первому делу, судьба документов и рассмотрения дела мне стала известна 11.01.2016 г. Явившись в суд по повестке для рассмотрения 2 Дела я получил резолютивную часть Заочного решения состоявшегося в сентябре 2016 г. в котором сказано, что в иске мне отказано.

Понимаю, что без решения по 1 иску второй иск рассматривать бессмысленно, так как ко 2 иску было приложено первоначально решение в мою пользу, которое в настоящее время по решению другого суда мне отказано.

Посоветуйте, что я должен предпринять для того, чтобы юридически верно поступить, отказаться от второго иска о компенсации морального вреда, или же написать заявление и связать рассмотрение исков вместе, так как сделал это ранее адвокат, так как без одного решения нет другого.

Затем получить мотивированное решение по первому иску, при этом восстанавливая сроки на обжалование (правда каким образом доказывать, в деле лежит возвращенное письмо направленное судом в мой адрес).

Тех у кого имеется опыт в запутанных делах-Прошу вашего совета.

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

По закону вы имеете право ходатайтствовать о соединении дел в одно производство по связи дел, потому как рассмотрение одного невозможно без второго, это самый рациональный выход.

Добрый день, уважаемый Владимир

Если решение отменено то уже второй иск подавать бессмысленно вы проиграли.

С Новым годом 2017 годом!!!

Посоветуйте, что я должен предпринять для того, чтобы юридически верно поступить, отказаться от второго иска о компенсации морального вреда, или же написать заявление и связать рассмотрение исков вместе, так как сделал это ранее адвокат, так как без одного решения нет другого.

Затем получить мотивированное решение по первому иску, при этом восстанавливая сроки на обжалование (правда каким образом доказывать, в деле лежит возвращенное письмо направленное судом в мой адрес).

Тех у кого имеется опыт в запутанных делах-Прошу вашего совета.

Чтоб вам ответить нужно изучать дело.