Как обезопасить 16-летнюю дочь от будущих претензий на алименты от отца, не выплачивающего их, и какие действия может предпринять мать в этой ситуации?

• г. Железноводск

Как оградить 16 летнюю дочь сейчас от претензий на алименты в будущем от отца, который не платит эти алименты всю ее жизнь? И нужно ли мне, матери, что-то предпринимать в связи с неуплатой, если я и не подавала на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы не подавали на алименты, то они и не взыскиваются. Что Вы хотите предпринять? Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, но если он станет платить алименты исправно, то вправе будет претендовать на получения алиментов от дочери. А сейчас он алименты не платит, в жизни и воспитании ребенка участия не принимает, то алименты ему трудно будет взыскать с дочери.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд о лишении родительских прав.

Согласно ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Согласно вами написанному отец не уклоняется от уплаты алиментов, так как вы на алименты не подавали. Уклонение будет считаться в том случаи если будет решение суда, или соглашение о выплате алиментов, а он их не будет платить.

Здравствуйте. Поскольку Вы не подавали на алименты, то отец не может быть признан их злостным неплательщиком. Так что нет предусмотренных ст.69 СК РФ оснований для лишения его родительских прав.

Сейчас подавать на алименты уже не имеет смысла.

Но поскольку он не участвовал в воспитании и содержании ребенка, то у него будут сложности, если он намеревается взыскивать алименты с дочери после своего выхода на пенсию.

Наверное, лучше ничего не предпринимать.

Удачи Вам.