Как защитить свои права на автомобиль при разводе, если супруг пытается его переоформить перед подачей заявления

• г. Самара

Ситуация такая, собираемся подавать на развод, в браке был куплен автомобиль, но муж хочет его быстренько переоформить на другого человека, чтобы мне ничего не досталось. Если он это сделает до момента подачи нами заявления на развод, можно ли будет потом требовать с него половину стоимости авто и каким образом? Ведь он может сказать что продал авто до развода, пока жили совместно!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если авто будет продано без вашего участия и разрешения то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и признать дкп недействительным..

Здравствуйте! Если согласия на продажу не давали, то имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого ТС путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Разумеется можно будет взыскать половину стоимости автомобиля, но вы можете заранее при обращении в суд ходатайствовать о наложении ареста.

А Вы сразу подавайте на развод и раздел имущества. И просите суд наложить арест на автомобиль, так как муж его хочет продать без Вашего ведома. А ему объясните, что если продаст, то придется Вам требовать с него половину стоимости (суд взыщет), а сделку с продажей Вы сможете признать в суде недействительной.

Добрый день! Да, Вы вправе будете включить стоимость авто в имущество, подлежащее разделу. Если авто нет, то получается, что Вы получаете все остальное имущество, а муж авто, которое он уже продал.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.