С какого числа начинается пенсия

• г. Санкт-Петербург

С какого числа начислят пенсию если пенсионный возраст начинается 1 февраля.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по старости назначается во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях"- пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию

Так что тянуть я заявлением не следует, Автоматически пенсия не назначается.