Пересмотр долей в совместной собственности при наличии новой недвижимости, изменении статуса или смерти инвалидного ребенка и скрытии имущества при разделе квартиры

• г. Екатеринбург

Возможно ли пересмотреть величины долей бывших супругов в совместной долевой собственности на квартиру, если доли выделены с учетом интересов несовершеннолетних детей-инвалидов, в случаях, если:

1. у одного из бывших супругов в собственности появится другая квартира?

2. если ребёнок-инвалид, в интересах которого была поделена квартира, достигнет совершеннолетия или ему снимут инвалидность?

3. если этот ребенок-инвалид умрёт?

4. если бывший супруг скрыл при разделе квартиры в суде информацию об имеющейся в его собственности жилой недвижимости, приобретённой в период раздельного проживания (но до развода)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Инна

1 нет нельзя

2 нет нельзя

3 да согласно наследству. Увеличены доли супругов будут

4 теоретически возможно но очень сложно

С Новым годом 2017 годом!!!

Здравствуйте. Наличие детей и их состояние здоровья совершенно никак не влияет на раздел имущества супругов, как и наличие другой недвижимости. Имущество поделят строго пополам, только если одна из сторон не докажет, что вложила больше денег в это жилье.

Здравствуйте. Доли супругов в совместно нажитом имуществе предполагается равными независимо от дохода супругов и наличия личного имущества. При определении размера долей суд может отойти от равенства долей и выделить одному из супругов большую долю при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например наличие у супруга на иждивением ребенка инвалида.

Я не поняла ответ на 3 вопрос. О каком наследстве речь, если ребёнок-инвалид не является собственником поделенной в его интересах квартиры?

Здравствуйте. Наличие детей и их состояние здоровья совершенно никак не влияет на раздел имущества супругов, как и наличие другой недвижимости. Имущество поделят строго пополам, только если одна из сторон не докажет, что вложила больше денег в это жилье.