Семейный кризис - Как защитить здоровье и будущее сына от первого брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Сын, 7 лет, моего мужа от первого брака, не смотря на многочисленные предложение о смене его места жительства к родному отцу, проживает в родной матерью и бабушкой в двухкомнатной квартире, при этом последние три года, так как мать устраивает личную жизнь, ребенок постоянно болеет, а каждые выходные или праздники бывал у нас (последние полгода не забирали, отец только навещал) или у матери мужа. Мать проигнорировала возможность бесплатной операции на аденоиды, которые она же и довела до 92% зарастания, тянула деньги из семьи мужа, в последствии ребенок все равно зеленого цвета, не ест и постоянно болеет и более того разрушаются уже коренные зубы - мать к врачу не ведет, поведем сами. Хотим подать заявление в органы опеки, чтобы они провели проверку нормальности ухода за ребенком в стенах дома матери и потенциально получив их заключение обратиться в суд о смене жительства мальчика, так полюбовно решить вопрос не удалось ни одним способом. Прошу, сориентируйте, что нам делать и как лучше поступать?

Ответы на вопрос (11):

Можете обратиться с жалобой в опеку. Они проведут проверку. Также можете обратиться в суд, на основании ст. 65 СК РФ. Суд будет принимать решение.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Да Вы уже всё изложили и сами знаете что и как делать, просто готовый план действий написали. Обращайтесь к юристу для составления иска в суд или составляйте самостоятельно.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Ст.65 Семейного кодекса РФ.

Пусть Ваш муж и обращается в органы опеки с заявлением. Указывает основания и требует провести обследование и принять меры. Далее можно в суд обратиться с иском об определении места жительства с отцом, ст.65,66 СК.

В качестве заинтересованного лица привлекать надо орган опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, Катерина!

Вы совершенно верно понимаете, что необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о проверке условий жизни ребенка. Родители обязаны заботиться о здоровье детей.

Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Далее, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте. Для начала, возьмите мальчика, и сводите его по врачам. Получите заключение о состоянии здоровья. Медицинскую карту в поликлинике по месту прикрепления для обращения к иным врачам отец, как законный представитель, имеет право получить.

Если мать не обращалась в поликлинику с ребенком, то и записей в карте не будет.

На основании заключения врачей - подавайте в опеку и в прокуратуру заявление о привлечении к установленной законом ответственности мать ребенка за ненадлежащее исполнение родительских прав - ст. 5.35 КоАП РФ.

Ну а далее - уже по обстоятельствам. Если привлечение к ответственности будет - обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребенка и определении проживания ребенка с отцом.

Это - очень краткое наставление, без учета тех ответов, которые Вам удастся получить. Возможно, потребуется скорректировать поведение. Лучше воспользоваться помощью реального адвоката/юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам стоит обратиться в суд на основании ст 65 СК РФ, при производстве в суде следует собрать как можно больше доказательной базы о несоблюдении матерью своих обязанностей по воспитанию ребенка. Заранее подумайте какие обстоятельства вы будете выносить в суде. А так же дайте подтверждение положительного образа отца. Собирайте любые положительные материалы на него.