Затем суд должен принять эти показания счетчиков как доказательство.

• г. Находка

Жильцы верхней квартиры громко шумят. Основные неприятности создает резкий шум от ударов по полу их квартиры: двигают стулья, стол, раскладывают кровать, топают, в т.ч. поздно вечером и рано утром. Утром также сильно шумят краны.

Пострадавшая живет одна, свидетелей у неё нет. На этом основании участковый отказывается принимать её заявление; наряд милиции отказывается повторно приезжать.

Замер уровня шума никто не делает: Горжилуправление ссылается на Роспотребнадзор, но тот отказывается принимать заявку от частного лица; СЭС этим также не занимается.

Как я понимаю, для решения проблемы необходимо доказать, что уровень шума, который создают жильцы верхней квартиры, превышает допустимый. Данные о замере шума должны быть признаны судом.

Идеальный с моей точки зрения, может и фантастический, вариант. В квартире пострадавшей на продолжительное время устанавливаются датчики шума. Пусть они будут опломбированы или как-то иным образом должно быть удостоверено, что данные замеров не могут быть подделаны и что шум издают именно соседи сверху. Затем суд должен принять эти показания счетчиков как доказательство.

Такое возможно или есть иное решение?

П.С. Воззвать к человечности и состраданию не удалось: жалобы пострадавшей вызывают у нарушителей злость.

Ответы на вопрос (2):

участковый обязан принять заявление и провести по нему проверку, если он не выполняет своих обязанностей, напишите на него жалобу в прокуратуру