Процедура отказа от гражданства Казахстана и получение гражданства РФ для участников программы переселения - все, что нужно знать

• г. Саратов

Вопрос о приобретении гражданства РФ. Мы приехали из Казахстана, являемся участниками государственной программы переселения, получили РВП (с семьей: супруга и 3 несовершеннолетних детей), теперь хотим подать документы на гражданство РФ. Подскажите о процедуре отказа от гражданства Казахстана (письмо в Консульство) и размере консульского сбора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство Казахстана не предусматривает процедуру отказа от гражданства Казахстана, однако имеется близкая этому процедура выхода из гражданства Казахстана, которая регламентируется ст. 20 Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года "О гражданстве Республики Казахстан",

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан.

Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицу, ходатайствующему о выходе, объявлено постановление о квалификации деяния подозреваемого либо оно отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам национальной безопасности Республики Казахстан.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", не предусматривающего двойного гражданства, решения по выходу из гражданства Республики Казахстан принимаются Президентом Республики Казахстан. Для оформления ходатайства по выходу из гражданства Республики Казахстан (далее РК) граждане РК, постоянно проживающие за пределами страны, должны явиться лично и представить в близлежащее консульское учреждение РК в РФ следующие документы:

Копии документов:

1. Копии паспорта гражданина Республики Казахстан со штампом о выезде на ПМЖ (с 19.03.2015 г. Уведомление с органов миграционной полиции РК) – 2 экз.;

2. Копии свидетельства о рождении – 2 экз.;

3. Копии свидетельства о браке – 2 экз.;

4. Копии свидетельств о рождении детей (до 16 лет) – 2 экз.;

5. Копии регистрации (временная регистрация, РВП, Вид на жительство) – 2 экз.;

6. Копии паспортов/удостоверении личностей родственников (отец/мать, брат/сестра, супруг/супруга, дети) – 2 экз.;

7. Копии листка убытия – 2 экз.;

8. Копии миграционной карты – 2 экз.;

9. Нотариально удостоверенное заявление-согласие родителей и супруга (и) на выход из гражданства РК – 2 экз.

Заполненные бланки:

10. Заявление о выходе из гражданства (с объяснением причин подачи ходатайства) на имя Президента Республики Казахстан – 2 экз.;

11. Анкета-заявление установленного образца – 2 экз.;

12. Автобиография – 2 экз.;

13. Фотографии 3,5 x 4,5 – 4 шт.

Ходатайство по вопросам изменения гражданства, удостоверенное загранучреждением, в отношении лиц, не достигших 18 лет, а также признанных недееспособными, подается их законными представителями, вместе с копией свидетельства о рождении ребенка (усыновители, опекуны и попечители представляют копию решения местного исполнительного органа) либо с документом, удостоверяющим личность недееспособного лица.

Дети от 14 до 18 лет предоставляют к письменному заявлению родителей или иных законных представителей (опекунов) удостоверенное загранучреждениями свое письменное согласие в 2 экземплярах.

В случае, если о выходе из гражданства ходатайствует один из родителей вместе с ребенком, необходимо представить нотариально заверенное согласие другого родителя – в 2-х экземплярах. Если о выходе из гражданства ходатайствуют родители без детей, то предоставлять свидетельства о рождении детей нет необходимости. Все экземпляры анкет и автобиографии должны быть подписаны заявителем собственноручно и с указанием даты подачи заявления.

Консульский отдел вправе затребовать от заявителя документы, не указанные в перечне.

В случае неудовлетворения ходатайства консульский сбор заявителю не возвращается.

Срок рассмотрения ходатайства составляет 1 год и более.

Консульский сбор в настоящее время составляет 50 долларов США.