Арбитражный суд НСО оставляет иск без движения - какие доказательства следует предоставить?

• г. Новосибирск

В договоре написано, что в случае возникновения споров иск будет рассматривать арбитражный суд НСО. Данный суд оставил иск без движения и попросил предъявить больше доказательств, что именно ему подсудно данное дело. Ссылку на статьи АПК РФ и договор предоставляли. Какие доказательства еще можно представить?

Ответы на вопрос (5):

В договоре написано, что в случае возникновения споров иск будет рассматривать арбитражный суд НСО. Данный суд оставил иск без движения и попросил предъявить больше доказательств, что именно ему подсудно данное дело. Ссылку на статьи АПК РФ и договор предоставляли. Какие доказательства еще можно представить?

Здравствуйте. Сложно сказать. Нужно смотреть договор и определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Арбитражный суд Новосибирский области известен странными требованиями...

У Вас в договоре определена договорная подсудность. Этого достаточно. Стороны определили все спорные вопросы отдавать на разрешение АС Новосибирской области.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суд Вам намекает, что нужно обратиться к юристу, а то про все дело. Ехал я с одним таким самоуверенным председателем СНТ из Томского апелляционного арбитража, который удивлялся, что в двух инстанциях ему отказали, а когда подробнее стал выяснять, так оказалось, что суд ему несколько заседаний ему советовал обратиться к юристу, в результате он проиграл установление сервитута, который существовал много лет.

Судя по Вашим вопросам, Вас ждет то же самое. Каждый должен заниматься своим делом. Скупой платит дважды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

1. Не совсем понятна суть проблемы, не ясны все обстоятельства, поэтому дать развернутый ответ по вашей ситуации нельзя. Вероятнее всего, проблема в вашем деле в том, что ни истец ни ответчик не находятся на территории НСО, а договорная подсудность прописана именно в НСО без каких-либо оснований.

2. Если ситуация такая как я описал, то необходимо руководствоваться следующим:

- Согласно статье 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. 35 (предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика) и ст. 36 (подсудность по выбору истца) может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

- В силу указанной нормы стороны соглашением могут изменить территориальную подсудность, т.е. подсудность, привязывающую спор к определенной территории, но не посредством выбора конкретной местности (конкретного суда), а посредством выбора иной родового критерия к определенной территории.

- Такими родовыми критериями являются: место нахождения или жительства ответчика (ст.35 Кодекса), место нахождения имущества ответчика, последнее известное место нахождения, жительства ответчика, место нахождения филиала, место причинения вреда, место исполнения договора (ст. 36 Кодекса).

- Таким образом, стороны Договора могут установить в договоре об изменении подсудности родовых критериев определения подсудности применительно к положениям статей 35 и 36 Кодекса, но не могут относить спор к подсудности того или иного индивидуально-определенного суда в системе судов Российской Федерации безотносительно к месту нахождения или жительства истца или ответчика, месту нахождения имущества, месту причинения вреда, месту исполнения договора, иным критериям, определяемым родовыми признаками с учетом сложившихся правоотношений сторон.

- Согласно Определению ВС РФ от 06.05.2014 г. № 83-КГ 14-2, указание конкретного суда в соглашении о договорной подсудности не соответствует действующему законодательству Российской Федерации, нарушает право заявителя на равный и свободный доступ к правосудию и защиту нарушенных прав, а также право на определение подсудности спора.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16.03.1998 № 9-П право каждого на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом, означает, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда.

3. По хорошему надо изучать имеющиеся у Вас документы и определение суда, на их основе определять суть проблемы и пути её разрешения.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, давать советы по подобному вопросу без ознакомления с материалами дела - как минимум не профессионально. Может быть вопрос совсем прост, например, одна из сторон физическое лицо и дело подсудно суду общей юрисдикции.

Обратитесь с документами по делу к юристу, полагаю вопрос Ваш разрешится довольно быстро.

Спросить
Пожаловаться

Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.

Необходимые для рассмотрения дела доказательства находятся в другом деле этого же арбитражного суда.

Каким образом приобщить их к материалам этого дела? Истребование доказательств в соответствии со ст. 66 АПК РФ кажется неправомерным, так как тогда Арбитражный суд должен будет истребовать доказательства у самого себя.

Посоветуйте что делать в этом случае, заранее благодарен Владимир.

Суду перовой инстанции было подано письменное ходатайство о переносе срока заседания из-за нехватки времени на собирание доказательств. По телефону ответили если не прибудете,

то будем рассматривать дело без вас. На суде данное ходатайство даже не озвучили. Доказательства поступили после суда. На апелляции данные доказательства не стали рассматривать. Судья заявила надо было вовремя подать на первой инстанции. Как быть? Эти доказательства являются существенными для дела.

Если договор найма между физическими лицами заключен сроком на 11 месяцев и не нуждается в регистрации, то каким образом и где можно истребовать доказательства того, что собственник в коммуналке сдает комнату по договору. Суд оставил иск без движения без этого доказательства.

Подавала апелляцию в мосгорсуд через троицкий районный суд. Приложила ссылку на новые доказательства, но без обоснования почему я не могла их представить в суде первой инстанции-не знала, что надо это обосновывать. Судья Троицкого районного суда данное доказательство изъял, мотивируя это тем, что согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускаются только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Это все ясно. Но имел ли право судья Троицкого суда изымать данное доказательство? Поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

В части 2 статьи 268 АПК РФ сказано, что лицо может предоставить доказательства в арбитражный апелляционный суд только при условии, если докажет, что по независящим от него причинам эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции. Какие такие причины и как можно предоставить доказательства в апелляционный суд? Прошу указать конкретные причины, которые я могу предъявить суду.

Ситуация такая: Истцом утерян договор на выполнение работ и акт сдачи-приемки выполненных работ. Суд оставил без движения исковое заявление о взыскании задолженности по оплате выполненных работ, ссылаясь на то, что истцом не предаствлены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец, а именно: не предоставлен договор на выполнение работ и акт сдачи-приемки выполненных работ, что исключает возможность определить место исполнения договора, и как следствие проверить подсудность данному суду. Ходатайство об истребовании доказательств, в котором истец просил истребовать суд доказательства у ответчика (второй стороны договора) и которое было приложено к иску, суд оставил без удовлетворения ссылаясь на то, что истцом не предоставлены доказательства невозможности истребования им договора или его копии у ответчика. Но ответчиком не были оплачены работы в 100% объеме и есть опасения, что при обращении истца с требованием о предоставлении копии договора, в лучшем случае обращение будет ответчиком проигнорировано, в худшем случае договор будет уничтожен. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Арбитражный суд апелляционной инстанции (ААС) хотел представить доказательства по делу, имеющие важное значение. Являюсь ответчиком. Жалобу подавал я сам, так как не согласен с требованиями истца. В ААС ссылался на то, что судебное извещение получил мой несовершеннолетний сын, в силу чего не был надлежащим образом уведомлен о заседании. Сослался на основании части 2 статьи 123 АПК РФ. Однако ААС отклонил такое заявление и не предоставил возможность представить доказательства. Есть особый порядок приобщения доказательств в апелляции по делу, предусмотренный частью 2 статьи 268 АПК РФ, где говорится, что лицо может представить доказательство лишь в том случае, если докажет, что по независящим от него причинам не мог представить эти доказательства в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, что может являться РЕАЛЬНЫМИ такими независящими от меня причинами? Болезнь, командировки сразу прошу исключить, так как такого не было.

Подала на иск на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств только переписка из вотс апа, судья говорит, что этого недостаточно, какие еще доказательства можно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение