Арбитражный суд НСО оставляет иск без движения - какие доказательства следует предоставить?

• г. Новосибирск

В договоре написано, что в случае возникновения споров иск будет рассматривать арбитражный суд НСО. Данный суд оставил иск без движения и попросил предъявить больше доказательств, что именно ему подсудно данное дело. Ссылку на статьи АПК РФ и договор предоставляли. Какие доказательства еще можно представить?

Ответы на вопрос (5):

В договоре написано, что в случае возникновения споров иск будет рассматривать арбитражный суд НСО. Данный суд оставил иск без движения и попросил предъявить больше доказательств, что именно ему подсудно данное дело. Ссылку на статьи АПК РФ и договор предоставляли. Какие доказательства еще можно представить?

Здравствуйте. Сложно сказать. Нужно смотреть договор и определение суда.

Здравствуйте, Екатерина.

Арбитражный суд Новосибирский области известен странными требованиями...

У Вас в договоре определена договорная подсудность. Этого достаточно. Стороны определили все спорные вопросы отдавать на разрешение АС Новосибирской области.

Здравствуйте. Суд Вам намекает, что нужно обратиться к юристу, а то про все дело. Ехал я с одним таким самоуверенным председателем СНТ из Томского апелляционного арбитража, который удивлялся, что в двух инстанциях ему отказали, а когда подробнее стал выяснять, так оказалось, что суд ему несколько заседаний ему советовал обратиться к юристу, в результате он проиграл установление сервитута, который существовал много лет.

Судя по Вашим вопросам, Вас ждет то же самое. Каждый должен заниматься своим делом. Скупой платит дважды.

Здравствуйте Екатерина!

1. Не совсем понятна суть проблемы, не ясны все обстоятельства, поэтому дать развернутый ответ по вашей ситуации нельзя. Вероятнее всего, проблема в вашем деле в том, что ни истец ни ответчик не находятся на территории НСО, а договорная подсудность прописана именно в НСО без каких-либо оснований.

2. Если ситуация такая как я описал, то необходимо руководствоваться следующим:

- Согласно статье 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. 35 (предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика) и ст. 36 (подсудность по выбору истца) может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

- В силу указанной нормы стороны соглашением могут изменить территориальную подсудность, т.е. подсудность, привязывающую спор к определенной территории, но не посредством выбора конкретной местности (конкретного суда), а посредством выбора иной родового критерия к определенной территории.

- Такими родовыми критериями являются: место нахождения или жительства ответчика (ст.35 Кодекса), место нахождения имущества ответчика, последнее известное место нахождения, жительства ответчика, место нахождения филиала, место причинения вреда, место исполнения договора (ст. 36 Кодекса).

- Таким образом, стороны Договора могут установить в договоре об изменении подсудности родовых критериев определения подсудности применительно к положениям статей 35 и 36 Кодекса, но не могут относить спор к подсудности того или иного индивидуально-определенного суда в системе судов Российской Федерации безотносительно к месту нахождения или жительства истца или ответчика, месту нахождения имущества, месту причинения вреда, месту исполнения договора, иным критериям, определяемым родовыми признаками с учетом сложившихся правоотношений сторон.

- Согласно Определению ВС РФ от 06.05.2014 г. № 83-КГ 14-2, указание конкретного суда в соглашении о договорной подсудности не соответствует действующему законодательству Российской Федерации, нарушает право заявителя на равный и свободный доступ к правосудию и защиту нарушенных прав, а также право на определение подсудности спора.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16.03.1998 № 9-П право каждого на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом, означает, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда.

3. По хорошему надо изучать имеющиеся у Вас документы и определение суда, на их основе определять суть проблемы и пути её разрешения.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Екатерина, давать советы по подобному вопросу без ознакомления с материалами дела - как минимум не профессионально. Может быть вопрос совсем прост, например, одна из сторон физическое лицо и дело подсудно суду общей юрисдикции.

Обратитесь с документами по делу к юристу, полагаю вопрос Ваш разрешится довольно быстро.