Как доказать, что квартира, подаренная отцом, принадлежит только мне при разделе имущества?

• г. Подольск

Во время брака мы с женой снимали квартиру. Мой и жены доход не позволяет приобрести квартиру. Потом мой отец подарил мне деньги на квартиру в которой мы с женой проживаем на данный момент. Как мне при разделе имущества доказать что это моя квартира, а не купленная за общий бюджет.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, то она будет разделена по суду. Даже не сомневайтесь. Получение денежных средств от отца доказывайте документами, но надо лучше разобраться в ситуации, чтобы подсказать правильной способ решения проблемы. Возможно, необходимо оформление не дарения, а займа, но тоже все непросто.

Это сделать будет непросто: ведь квартира куплена во время брака. Вам нужно доказать в суде, что отец Вам деньги подарил и именно эти деньги пошли на покупку квартиры. А это не прсто.

Добрый день! В данном случае вам надо будет предоставить суду доказательства, что деньги вам подарил отец. Например, если он перевёл вам их банке, то надо взять выписку из банка и тд. Всего доброго!

Деньги получили в дар без всякого договора дарения и расписки, конечно? Очень сложно будет доказать без таких документов, поскольку при несоблюдении формы сделки Вы лишены права ссылаться на свидетельские показания. Может имеются какие-либо письменные доказательства? Переписка с отцом, информация о движениях денежных средств на счетах в банках и т.п. могут служить доказательствами, если их правильно интерпретировать и преподнести суду.

В Вашем случае нужно очень подробно вникать в нюансы. Возможно - придется даже подавать иск в суд от отца на Вас, чтобы закрепить происхождение денег и их целевое использование.