При призыве на военную службу сохраняется ли моё рабочее место за мной?

• г. Новый Уренгой

В законе написано об отсрочках

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

Что считается воспитанием без матери? Если я развёлся с женой значит я его воспитываю без матери?

Смогу ли я вернуться на него после армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, достаточно полный ответ на Ваш вопрос по поводу отсрочки содержится в Комментарии к ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" под ред. В.Г. Стрекозова. Привожу выдержку из комментария к п. 1 статьи 24: «1. Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение граждан от призыва на военную службу, осуществляемое решением призывной комиссии по основаниям и в порядке, установленным законодательством. В соответствии со ст. ст. 18, 19 и 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587) контроль за сохранением у призывника оснований для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара… 6. Гражданам, имеющим ребенка, которые воспитывают его без матери, также предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Законодателем не определено понятие "воспитание без матери" (присутствует в подп. "в" п. 1 комментируемой статьи), вследствие чего невозможно определить, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку - при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав. Дело в том, что в соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Представляется правомерным предоставление отсрочки призывникам лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением законом ее родительских прав». Из изложенного следует, что Вы вправе обратиться за отсрочкой по указанному основанию, но в ее предоставлении Вам может быть и отказано. На второй вопрос: действующим законодательством не предусмотрено сохранение рабочего места в связи с призывом на военную службу. В ст. 83 Трудового Кодекса (ТК) РФ указано: «Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;» Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении в связи с призывом на военную службу Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Желаю удачи.