Дача в собственности с июня 2014 года. Если продать в июле 2017 года придется платить налог или нет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Дача в собственности с июня 2014 года. Если продать в июле 2017 года придется платить налог или нет?-Не придется т.к. выйдет срок в 3 года.

Если на день регистрации перехода права срок владения составит три года или более, налог с дохода от продажи платить не надо. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте. Придется. При продаже имущества, находящегося в собственности менее 5 лет оплата налога обязательно, с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Здравствуйте.

Нет, налог на доходы физических лиц оплачивать Вы не будете. Если продадите дачу в 2017 году, то в 2018 г. Вам нужно будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с исчисленным налогом к уплате "0" на основании ст. 220 НК РФ.

Нет, платить не надо, так как 5 летний срок применяется применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.