Право на наследство от отца - ситуация с неприватизированной квартирой и украденными ценностями

• г. Вологда

Обрый день. Сразу к сути у меня умер отец в 2009 через 5 дней я был отправлен в млс за преступление кража угон на тот момент мне было 15 лет, через 4 года в 2013 я вышел. У отца была квартира в общежитии прописан он мать и я он умер квартира не приватизирована, мать переехала туда они были в разводе с 1997 г в браке 5 лет. Имею ли я право на какое либо наследство? У него было много ювелирных украшений но остались только голые стены, его новая жена все забрала хотя не прожила с ним в браке года. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Илья. Вы являетесь наследником первой очереди наравне с супругой Вашего отца. Однако, т.к. квартира не была приватизирована, то она не является предметом наследства.

пожалуйста меня интересует конкретно то имела ли она право забрать его личные вещи, украшения, и имущество находящееся в квартире?

Вам надо было вызывать нотариуса для описи имущества. Сейчас Вам будет очень проблематично доказать, что в квартире находились какие-то вещи, т.е. Вам необходимо будет найти доказательства какие именно вещи были в квартире.

А золотая цепочка и обручальное кольцо хочу вернуть как память как это можно сделать и возможно ли это?

Здравствуйте! Илья, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Затем, с решением суда, нужно обращаться к нотариусу. Удачи Вам!