Столкновение законов - что делать, если отец ребенка вписан под моей фамилией при рождении в Украине, но это мешает получить статус матери-одиночки и подать на алименты в России?

• г. Новосибирск

Столкнулась с такой ситуацией. В украинском св - ве о рождении ребенка в графе отец вписан отец ребенка под моей фамилией. Как нам сказали в Загсе что так принято вписывать, что прочерки не уместны, даже если мать-одиночка. Переехав в Россию на ПМЖ, я столкнулась с тем, что оказывается, на основании этой записи в св - во о рождении я уже не мать - одиночка, а у ребенка есть отец, правда под моей фамилией. Чтоб в России иметь статус матери - одиночки, нужно чтоб в графе отец стояли прочерки. И у меня два вопроса в связи с этим. 1.Это так? у ребенка установлен отец? 2. Могу ли я на основании этой записи в св - во о рождении подать на алименты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Мать-одиночка это мать родившая и воспитываюшая ребенка без отца, в графе отец в свидетельстве прочерк. Если у ребенка отец есть и он записан в свидетельстве, то вы можете взыскать с него алименты.