Правомочен ли руководитель юр.лица увольнять сотрудников его структурного подразделения?

• г. Нальчик

Имеет ли право руководитель одного юр.лица увольнять сотрудника другого юр.лица, если второе является структурным подразделением первого?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли право руководитель одного юр.лица увольнять сотрудника другого юр.лица, если второе является структурным подразделением первого?

Это большой вопрос - смотреть нужно уставы двух ЮЛ.

Советую найти иные основания по незаконности увольнения (не формальные, но по существу).

Имеет право, если этот руководитель юр.лица является вашим работодателем.

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 55]

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Доброго времени суток! Может, если обязанность осуществлять функции представителя работодателя в отношении работников филиала или обособленного подразделения закреплена за руководителем головного офиса.