Правомочен ли руководитель юр.лица увольнять сотрудников его структурного подразделения?

• г. Нальчик

Имеет ли право руководитель одного юр.лица увольнять сотрудника другого юр.лица, если второе является структурным подразделением первого?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли право руководитель одного юр.лица увольнять сотрудника другого юр.лица, если второе является структурным подразделением первого?

Это большой вопрос - смотреть нужно уставы двух ЮЛ.

Советую найти иные основания по незаконности увольнения (не формальные, но по существу).

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, если этот руководитель юр.лица является вашим работодателем.

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 55]

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Может, если обязанность осуществлять функции представителя работодателя в отношении работников филиала или обособленного подразделения закреплена за руководителем головного офиса.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель уволить за отказ работать в другом подразделении (территориально) в нынешних условиях. Вообще объявлена пандемия правительством РФ?

Директор мотивируя тем, что два отдела объединили в один выдал предупреждение о реорганизации и список вакантных должностей. Я написал заявление на начальника нового отдела, с уверенностью, что как начальник одного из соединяемых отделов и выполняющий те же функции мне не будет отказано. Второй из начальников отдела уволился. Но вот уже прошло пол года, я в должности начальника старого отдела руковожу новым объединенным отделом, подписываю бумаги, а мое заявление потеряно и началось давление что бы я написал заявление на зама. Как быть, 30 лет отработал, грамоты, благодарности, ветеран предприятия, все знают как начальника отдела, а тут я узнал пропихивают своего молодого. Хочу до пенсии доработать начальником отдела около 1,5 лет. Как быть, очень обидно.

Руководитель хочет перевести бухгалтера с одного стола на другой без согласия и на неопределенный срок. Возможен ли перевод без согласия и вправе ли руководитель уволить, если бухгалтер против?

Работаю электросварщиком на предприятии, в трудовом договоре указано структурное подразделение Цех 28. С первого февраля 2020 года меня без моего согласия перевели в цех 27 до конца февраля. Насколько я знаю, по трудовому кодексу меня могут без моего согласия перевести в другое подразделение на срок не более 1 месяца один раз за календарный год. Другими словами, больше без моего согласия меня перевести постоянно или временно в другой цех не могут. В тоже время руководители цеха 27 в приказном порядке требуют чтобы я работал у них в цехе. Правомерен ли мой отказ от перевода в цех 27?

Работаю в гос компании. Планируется перевод из одного подразделения в другое. Может ли текущий начальник отказать в переводе при согласии будущего начальника и что делать в подобной ситуации? Есть ли какие то нормативные акты, регламентирующие это?

Ликвидируется структурное подразделение на предприятии. Взамен его образуются 2 новых подразделения. Без уведомления об этом работникам сразу предлагают написать заявление о переводе без указания оклада и задним числом. Законно ли это? Должны ли предупредить работников уведомлением заранее? Могут ли работники взять время на размышление? И чем грозит отказ от написания такого заявления?

Увольнение по ст 278 ТК руководителя структурного подразделения (без образования юр лица).

Возможно ли увольнение руководителя музея (без юр лица) его работодателем - руководителем Дома культуры (юр лицо). Если да, то в каком статусе будет работодатель: уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два филиала одного юрлица объединяют, приказа на реорганизацию или слияние нет. всем работникам предложили написать заявление о переходе в другой водоканал, итр попадает по сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение