Увольнение руководителя структурного подразделения без юридического лица по статье 278 ТК - случай увольнения руководителя музея под руководством Дома культуры
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Увольнение по ст 278 ТК руководителя структурного подразделения (без образования юр лица).

Возможно ли увольнение руководителя музея (без юр лица) его работодателем - руководителем Дома культуры (юр лицо). Если да, то в каком статусе будет работодатель: уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. В Случае прекращения трудового договора с руководителем организации согласно п. 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (либо бездействия)руководителя, ему выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего заработка. Работодатель будет в статусе руководителя.

Добрый день.

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, в вопросе Вы не указали организационно-правовую форму и учредителя Вашей организации, а это существенно.

В настоящее время законом не урегулирован вопрос о лице, уполномоченном издавать приказы об увольнении руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Представляется, что приказы об увольнении от имени организации должно подписывать лицо, уполномоченное (назначенное) органом управления организации, в компетенции которого находится прекращение полномочий руководителя.

Передача соответствующих полномочий такому лицу может быть осуществлена в том же порядке, что и лицу, подписывающему трудовой договор с руководителем. Например, в уставе организации (учредительных документах). Возможно, такие полномочия следуют из положений федерального законодательства.