Как оформить вычет при ипотеке на родителей и меня с разной пропиской?

• г. Ростов-на-Дону

Брали в прошлом году ипотеку на обоих родителей и меня. Родители прописаны в другом регионе, квартира в другом. Я прописан в данной квартире. Как оформить вычет?

Мне в своей налогой по месту прописки родителям в своей?. Можно ли всем троим подавать документы на вычет или только основному заемщику т.е отцу Буду рад совету. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алик право на налоговый вычет имеют граждане при приобретении недвижимости. Таким образом, собственники, которые приобрели квартиру, имеют право на налоговый вычет.

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет на свою долю имеете право получить в налоговой инспекции только по месту своей регистрации.

Декларацию на получение вычета надо подавать в ФНС по месту жительства. Вычет могут получить все собственники квартиры. Чтобы получить вычет Вам, на Вас должны быть оформлены платежные документы об оплате Вами своей доли.

Доброго времени суток. Алик, здесь будет играть роль то обстоятельство, от чьего имени вносились платежи в погашение долга. Созаемщики несут солидарную ответственность. Вычет предоставят тому, кто по факту оплачивал кредит и с него удерживался НДФЛ (ст. 322 ГК РФ).

Здравствуйте. Если по кредитному договору заемщик является один, то вычет по процентам может получить только отец. Удачи вам и всего хорошего.

У Вас квартира в общей долевой - вычет предоставляется каждому участнику ОДС пропорционально его доле. Каждый обращается в территориальный налоговый орган по месту своей регистрации. Учитывая, что Вы и родители подавать 3-ндфл с заявлением о возврате НДФЛ подавать будете в разные инспекции, следует всем участникам ОДС заключить соглашение о распределении между ними вычета в соответствии с их долями в ПС на квартиру (в 3-х экземплярах) и предоставить этот документ в комплекте с другими подтверждающими док-тами на вычет.

Учтите также, что вычет будет предоставляться лишь в объёме личных денежных средств налогоплательщика, потраченных на приобретение квартиры, а также в объёме заёмных средств, если заёмное обязательство погашено. Также необходимо знать кто заёмщик по КД, здесь также имеются определённые нюансы.

Брали в прошлом году ипотеку на обоих родителей и меня. Родители прописаны в другом регионе, квартира в другом. Я прописан в данной квартире. Как оформить вычет?

Мне в своей налогой по месту прописки родителям в своей?. Можно ли всем троим подавать документы на вычет или только основному заемщику т.е отцу Буду рад совету. Заранее спасибо!

Обращаться нужно в налоговую по месту своей прописки.