Как определить дату увольнения в запас срочников - по дате окончания службы, призыва или присвоения звания?

• г. Екатеринбург

По какой дате увольняют в запас срочников? Считать дату окончания службы датой призыва в военкомат или дату отправления с распределительного пункта? Кто-то еще утверждает, что с момента присвоения звания "рядовой". Допустим забрали солдата с военкомата 20 мая 2016, значит 20 мая 2017 его должны уволить в запас?

Ответы на вопрос (2):

Началом службы по призыву считается день присвоения первого воинского звания "рядовой"

А звание это присваивается именно в день убытия распределительного пункта субъекта федерации приказом областного военного комиссара

Так что день присвоения звания "рядовой" и день убытия-совпадают

Срок службы-12 месяцев, в вашем случае последний день службы 19 мая, 20 мая он может уже переодеться в гражданскую одежду.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

...11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом "порядке" безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

""в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Я служил в СА с 09.11.1982 г. по 27.11.1984 г. в звании рядового. В военкомате мне сказали, что согласно ФЗ №53 от 28.03.1998 г. для меня в справке они должны указать дату присвоения звания "рядовой", т.е. дату присяги 05.12.1982 г. Правы ли они, если эти поправки в закон начали действовать недавно, а на момент моей службы действовал другой закон, где началом службы считался день призыва?

Я крымчанин, учился в Одессе с 2010 по 2016, была военная кафедра с 2012 по 2015 (имею звание мл. лейтенант запаса), а билет военный получил в 2016. Имею гражданство РФ с 2015 года. Прошу разъяснить сохранится ли моё звание и подлежу ли я призыву на срочную военную службу при постановке на учет в Керченском военкомате?

Моему сыну 27 лет. Закончил университет и аспирантуру в октябре 2015 года. До окончания призыва (ноябрь, декабрь 2015) повесток из военкомата не получал. В июле 2016 года на работе потребовали предоставить военный билет. Сын обратился в военкомат по месту учета. Прошел медицинскую комиссию по направлению военкомата (здоров). Работники военкомата утверждают, что оснований для выдачи военного билета нет. Намекают на справку уклониста. Что делать?

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

1.Если документы об отчислении из ВУЗа были переданы в военкомат, то Меня должны были призвать на срочную служба как только документы дошли до военкомата?

2.Еще, Возможен такой вариант что документы дошли до военкомата и военкомат ждет весеннего призыва, в котором они мне сообщат о призыве?

Сын получил в июне 2014 года диплом бакалавра и автоматом был зачислен на специалитет. У него, вдобавок, имеется отсрочка от призыва до 2016 г.

Сейчас Военкомат присылает повестки его одногруппникам - призвать в армию в этот призыв (а им доучиться - до июля 2015 г.).

Насколько правомерны действия военкомата?

Могут ли отозвать уже выданную до 2016 г. отсрочку?

Мне задержали присвоение очередного воинского звания ст.л-т ровно на месяц. Приказ о присвоении вышел 22 июля 2014 а не 23 июня. Вопрос такой: какое число считается етсчетом присвоения звания-дата присвоения первого офицерского звания или дата присвоения нынешнего звания? Когда дадут капитана: 22 июня или 23 июля? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подтвердить или указать военкомату, на их ошибку в сл. ситуации: нужно доказать, что дата отчисления в приказе об отчислении из ВУЗа - это и есть дата окончания института, а не дата выдачи диплома. В военкомате уверяют, что дата которая указана в дипломе говорит, о том что человек не является студентом. На какую статью закона можно сослаться, и вообще прав ли я в данной ситуации? Военкомат отказывает в присвоении звания лейтенанта запаса после воен. Каф. в связи с вышеуказанной ситуацией, дата получения диплома раньше окончания сборов, однако приказ об отчислении стоит уже после сборов)

Выдана справка об обучении для военкомата, в которой дата окончания обучения стоит 31 августа 2027, военкомат в устной форме отказывает в отсрочке ссылаясь на то, что должна стоять дата гиа, вуз в свою очередь утверждает, что справку с другой датой выдать не имеет права, т.к есть определённая форма! Кто прав в этом случае и что делать в такой ситуации?

В этом году окончил военную кафедру (офицер запаса), прошел сборы, принял присягу и сдал итоговую аттестацию о чем есть отметки в приписном свидетельстве и окончил вуз по программе бакалавриата. На военной кафедре требовали поступления в магистратуру, так как согласно постановлению правительства номер 152 от 2008 года, звание офицера запаса присваивается после окончания магистратуры. Я поступил в магистрату, на заочное отделение, теперь военкомат хочет забрать меня в армию по призыву на год, объясняя это тем, что я призывного возраста и ждать окончания магистратуры они не будут, так как я учусь заочно. Правомерны ли действия военкомата по моему призыву, если я ожидаю присвоении звания? И правомерно ли присвоение звания только после окончания магистратуры? (пункт 42 данного постановления гласит: что звание присваивается после окончания учебного заведения и сдачи итоговой аттестации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение