Как определить дату увольнения в запас срочников - по дате окончания службы, призыва или присвоения звания?

• г. Екатеринбург

По какой дате увольняют в запас срочников? Считать дату окончания службы датой призыва в военкомат или дату отправления с распределительного пункта? Кто-то еще утверждает, что с момента присвоения звания "рядовой". Допустим забрали солдата с военкомата 20 мая 2016, значит 20 мая 2017 его должны уволить в запас?

Ответы на вопрос (2):

Началом службы по призыву считается день присвоения первого воинского звания "рядовой"

А звание это присваивается именно в день убытия распределительного пункта субъекта федерации приказом областного военного комиссара

Так что день присвоения звания "рядовой" и день убытия-совпадают

Срок службы-12 месяцев, в вашем случае последний день службы 19 мая, 20 мая он может уже переодеться в гражданскую одежду.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

...11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом "порядке" безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

""в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.