Сокращение логопеда в детской поликлинике из-за отсутствия лицензии на образовательную деятельность - законные действия или возможность обратиться в суд?

• г. Уфа

Я работала логопедом в детской поликлинике. Меня сократили всвязи с отсутствием в учережд. Лицензии на образовательную деятельность. Законны ли такие действия? В Какие основания я могу предсиавить в суде для восстановления своей должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего - сокращают не работника, сокращают должность.

А работника - увольняют в связи с сокращением должности.

Никакой суд не заставит работодателя ввести или восстановить штатную единицу догопеда.

Так как суды не имеют права вмешиваться в организационную работу работодателя по формированию штатного расписания.

Поэтому ваш иск останется без удовлетворения. Даже если бы в детской поликлинике и была лицензия на образовательную деятельность.