Вопрос о налоге на продажу квартиры при наследовании половины доли в собственности

• г. Жуковский

Должен ли я платить налог налог с продажи квартиры, если 1/2 доли в собственности с 2005 года, а вторая доля перешла в наследство в октябре 2016

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не обязаны платить НДФЛ с продажи недвижимого имущества, так как срок владения более трех лет. Срок отсчитывается с 2005 г., независимо от того, что другая доля оформлена в 2016 г.