Как продать квартиру в приватизации которой участвует несовершеннолетний?

• г. Смоленск

Как продать квартиру в приватизации которой участвует несоверш еннолетний?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Родителям ребенка нужно обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу недвижимости ребенка.

Добрый день!!! В тех случаях, когда ребенок, не достигший возраста 18 лет, является собственником квартиры или ее части, согласие органа опеки и попечительства на продажу жилого помещения необходимо получать в обязательном порядке. В таком случае интересы ребенка представляют его законные представители – родители, опекуны или попечители. Довольно сложным является момент приватизации жилья. Если при приватизации ребенок был внесен в свидетельство, то, несомненно, он имеет долю в праве собственности. Кроме того, такое же право он имеет и при отсутствии регистрации в этой квартире, но при постоянном в ней проживании.

Перед походом в орган опеки и попечительства придется собрать довольно внушительный пакет документов. Так, понадобятся документы, удостоверяющие личности всех участников сделки с недвижимостью; документы, которые устанавливают и подтверждают право собственности на квартиру; справку из БТИ (выписка из технического паспорта); выписку из домовой книги.

Вынося свое решение, органы опеки и попечительства, конечно же, опираются на нормативную базу нашего государства. В частности, это статья 292 Гражданского кодекса. Эта статья содержит положение о том, что несовершеннолетний собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему. Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении. Такое положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же.

Таким образом, чтобы органы опеки и попечительства дали «добро» на сделку с квартирой, собственник которой – несовершеннолетнее лицо, им необходимо предъявить доказательства того, что интересы ребенка не пострадают.

В том случае, когда несовершеннолетний не является собственником квартиры, а лишь прописан в ней, то необходимо получить согласие обоих родителей или усыновителей на совершение такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму. При наличии лишь прописки согласие на сделку от органов опеки и попечительства не требуется, но оно потребуется тогда, когда в квартире прописаны дети, оставшиеся без попечения родителей. Опять же, в этом случае государственные органы должны быть уверены в том, что совершение сделки не ухудшит положение несовершеннолетних детей.

Если ребенок собственник или имеет долю, при осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена нотариусом, ни признана государством.

Особенно если при этом жилищные условия ребенка ухудшились (основное условие получения согласия на отчуждение квартиры несовершеннолетнего собственника в общем случае – приобретаемое жилье не должно каким-либо образом ухудшать условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам).

1. Получаете справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель должен обратиться в паспортный стол с документами.

2. Обращаетесь в орган опеки и попечительства.

3. Пишете заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой.

4. Ждете решения. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Здравствуйте. В таком случае для продажи необходимо получить разрешение органа опеки, которое будет дано, если несовершеннолетний взамен продаваемой получит долю в другой жилой недвижимости размером не менее прежней.

Бог Вам в помощь.