Как поступить с бумагами на досудебном этапе по кредиту - восстановить график или рассторгнуть договор и подать в суд?

• г. Казань

Как делать, если мои бумаги находятся на досудебном этапе по кредиту, т.е можно ещё что-то решить с кредитом (восстановится в графике), или подать заявление о рассторжении договора по кредиту и попросить, чтобы банк подал в суд, а то живёшь в каком-то страхе, что вот-вот арестуют счета...

Ответы на вопрос (5):

Как делать, если мои бумаги находятся на досудебном этапе по кредиту, т.е можно ещё что-то решить с кредитом (восстановится в графике), или подать заявление о рассторжении договора по кредиту и попросить, чтобы банк подал в суд,

а то живёшь в каком-то страхе, что вот-вот арестуют счета...

Надо не ждать, а действовать!

Предложите банку свои условия погашения задолженности (срок, проценты), с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.

Если банк откажется, надо действовать в порядке, предусмотренном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - Подробнее ➤

Добрый день. Погашайте кредит. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте! Без решения суда наложить арест на Ваши счета банк не сможет. Можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам рассрочки, отсрочки долга.

Арестовать счета могут только после решения суда, приставы вправе наложить арест и списать денежные средства в качестве погашения долга.

Да можно расторгнуть договор кредитования, чтобы не бежали проценты, на том основании что не можете его выполнять. Можно заключить дополнительное соглашение о реструктуризации, но это все на усмотрение банка.

Добрый день!!! Вы можете подать заявление в банк о реструктуризации кредитного счета, также указать в заявлении о рассрочки и отсрочки платежа, это обязательно, так как вы пытались до суда с банком договориться о платежах, но банк не пошел на ваши условие. Если банк подаст в суд то вы вправе отменить повышенные проценты в соответствии со ст. 333 ГК РФ, по ходатайству из стороны. Также в соответствии со ст. 446 ГК РФ Имущество первой необходимости и имущество в единственном количестве не попадает под арест. Также счета не все могут арестовать, если человек работает то вычитают из заработка должника по 50% из зарплаты.