Не заполнили извещение о ДТП после вызова ГИБДД - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Владимир

Попал в ДТП вызвали ГИБДД. я не виновник ДТП. Оформили все документы и разъехались. Потом выесняется что не заполнили извещение о ДТП. ЧТО ДЕЛАТЬ? Могу ля я его заполнить один и подать в страховую.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Да. Вы можете заполнить свой бланк самостоятельно и предоставить его в страховую.

Полный перечень документов устанавливается п. 3.10 Правил страхования Осаго

[quote]3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зависит от причины по которой он не заполнил извещение. При невозможности совместного заполнения одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.

При причинении вреда жизни или здоровью пассажиров, находящихся в транспортных средствах, в извещении о дорожно-транспортном происшествии указывается наличие пострадавших пассажиров. В случае если участники дорожно-транспортного происшествия располагают сведениями о пострадавших пассажирах (фамилии, имена, отчества), они должны представить эти сведения страховщику. Сведения о пострадавших пассажирах предоставляются страховщику органами милиции на основании его письменного запроса.

В случае причинения вреда потерпевшим водитель должен сообщить об этом страховщику в порядке и в сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.41 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

Но никиких сроков для оформления извещения закон не содержит, поэтотому вы можете это сделать и сейчас. Если второй участник ДТП отказывается от заполнения извещение - не беда, вы можете это сделать самостоятельно. Отказ второго участника ДТП не является основанием для отказа в страховой выплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав! Заполните его самостоятельно. Обратите внимание, что у Вас есть 5 дней со дня ДТП, чтобы обратиться в страховую с заявлением о возмещении ущерба страховкой (ФЗ "ОБ ОСАГО"). Главное подайте заявление. Нехватающие документы сможете донести потом.

Спросить
Пожаловаться

Произошла авария вызвали сотрудников гаи они все померили все написали и отдали все бумаги и мы с виновником дтп разьехались в итоге муж пошел в ск принес документы а ему говарят вы не заполнили извещение о дтп а мы даже не знали что его надо заполнять и не кто не подсказал ск нам сказали звоните виновнику дтп и заполняйте. Могу ли я сама заполнить все сведенья сама в извещении о дтп и за себя и за веновника? Прошло уже 18 дней после дтп есть смысл заполнять?

Я виновник ДТП. ГИБДД не вызывали. Вызвали аварком, я признала свою вину. Аварком составил все документы, передал их в ГАИ. В назначенное время с пострадавшим приехали в ГАИ все подписали. Извещение о ДТП не заполняли. Должна ли я сейсас заполнить извещение и отправить его в свою страховую. Если да то в какой срок, чтобы не было регресса.

Попал в ДТП, вызвали ГАИ, схему составили, получил справку и постановление. Поехал в страховую виновника, дали пакет документов заполнять, и говорят заполняли ли извещение, я говорю нет, дали извещение, сказали заполняйте. Нужен второй участник, а его в городе нет. Что делать? И обязан ли я заполнять это извещение о ДТП? Спасибо.

Я пострадавшая в дтп, вызывали гибдд, извещение о дтп мы с виновником ДТП не составили. Я могу его составить самостоятельно чтобы подать в страховую на возмещение ущерба? Мне заполнять только одну сторону извещения или обе но без подписи виновника ДТП. Спасибо!

Произошло дтп, у меня не было бланка извещения о дтп, заполнили извещение виновника аварии. Получили справки о дтп и постановления, что второй автовладелец виноват. Можно мне самому заполнить извещение за себя и за виновника если у меня есть его данные? И как быть с его подписью? Живем в разных городах. Сотрудников ГИБДД на место дтп не вызывали. Прошу совета и что мне делать.

Попал в дтп, приехали ДПС оформили аварию все как положено, на следующий день я приехал за справками в гаи, после как получил справки, я позвонил в страховую компанию (виновника) где мне сказали какие документы нужны, и потребовали так же извещение о ДТП в заполненном виде. Но у меня бланк пустой, я его не заполнил, так как не знал, что в таких ситуациях делать? Могу ли я заполнить сам без виновника извещение?

В ДТП участвовало 2 авто, никто не пострадал, ГИБДД не вызывали. Составили Извещение о ДТП (на бумаге). В извещении не указано, кто виноват, но подписи, что нет разногласий стоят. Обратную сторону извещения каждый заполнил по своему усмотрению. Оба посылают извещения - каждый в свою страховую. Как определить, кто пострадавший, а кто виновник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП. виноват автобус, мы вызвали сотрудников ГИБДД. Они оформили документы, выдали постановление по делу о ДТП. Позвонив в страховую компанию, мне сказали нужно извещение о ДТП. Позвонив сотрудникам ГИБДД они сказали, что данные извещения не заполняют, но схемы ДТП у меня на руках нет и как мне заполнять извещение?

У меня такой вопрос. Мой автомобиль попал в дтп (я оказалась пострадавшей). вызвали гаи, они оформили протокол, постановление об административном правонарушении виновнику аварии... но пришлось ждать эти копии 1,5 месяцев после аварии! Виновник отказался заполнять извещение о ДТП. И страховщика не вызвали к месту аварии! В данный момент все документы на руках, кроме незаполненного виновником аварии извещения!

Подскажите, могу ли я расчитывать на какую-либо выплату.

У меня такой вопрос, попал в дтп без страховки я не виновник, у веновника ДТП есть страховка аварийные коммисары отказались заполнять европротокол так как у меня не было страховки вызвали дпс они оформили выдали постановление с постановлением поехал в страховую виновника " Каместра авто", там мне сказали что нужно заполнить европротокол, и вот вопрос разве можно заполнять европротокол если нет страховки и без второго участника дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение