Как погасить квартиру по военной ипотеки - только кредит или еще и накопительные средства от РОСВОЕНТПОТЕКИ?

• г. Махачкала

Я купил квартиру по военной ипотеки. Достаточто ли погасить предоставленный мне кредит что бы квартира перешла в мою собственность или необходимо еще погасить предоставленные мне накопительные средства от РОСВОЕНТПОТЕКИ? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это зависит от срока службы. Если выслуга более 10 лет, то военнослужащие не возвращают использованные накопительные средства, имеют право на дополнительные компенсации. После увольнения выплачивают оставшуюся часть кредита самостоятельно или за счет полученных ассигнований.

Вы неправильно понимаете суть ипотеки. Ипотека - это ЗАЛОГ объекта недвижимого имущества, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО залогодателю на праве собственности.

Под залог Вашей недвижимости банк и выдаёт кредит.

То тесть, квартира ДОЛЖНА быть в Вашей собственности, а Вы уже "разбираетесь" и с банком, и с РОСВОЕНИПОТЕКОЙ.

И если Вы не выполните своих обязательств перед данными организациями, Ваша квартира от Вас может "уйти".

При приобретении квартиры с использованием целевого жилищного займа и военной ипотеки она оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у государства (в лице Росвоенипотеки) и банка. Росвоенипотека погашает кредит, пока военнослужащий проходит службу. Военнослужащий также имеет право досрочно погашать ипотеку самостоятельно.

В случае, если вы погасите ипотеку сами, то имеете право аннулировать залог в пользу банка.

Снять залог в пользу государства вы имеете право только по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в льготном исчислении либо же при увольнении по орг.-штатным мероприятиям, предельному возрасту, состоянию здоровья или семейным обстоятельствам при военной выслуге более 10 календарных лет.