Возможен ли обмен нашей квартиры на две квартиры студии? Размер возможных вариантов и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

Мы получили квартиру с улучшением, в замен непригодности для проживания (2 комнаты в общежитии, которое сносят). В квартире прописаны муж, наш сын (6 мес) и свекровь. Дали двухкомнатную квартиру, общей площадью 60 м 2. Приватизировать свекровь отказаться (боится, что мы ее обманим и тд). При всем при этом постоянно нас гонит к моим родителям, где прописана я. Муж хочет разменять эту квартиру, через государственную мену жилья. Возможно ли обменять нашу квартиру на 2 квартиры студии? Какие варианты размера вообще возможны? Какие документы нужны? Одобрят ли органы опеки такую операцию? Расскажите о подводных камнях. Очень надеюсь на развернутый и полезный ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае обмена муниципального жилья нужно еще и письменное согласие всех проживающих вместе с нанимателем членов его семьи, в том числе и временно отсутствующих. В случае если такое соглашение не достигнуто, существует возможность обращения в суд для решения вопроса о принудительном обмене, но нужно учесть что суд станет рассматривать только существенные и заслуживающие внимания доводы.

Еще сложность при обмене муниципального жилья может возникнуть, если в квартире проживают несовершеннолетние или недееспособные лица. В таком случае сделка может быть произведена только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства могут отказать в разрешении на обмен, если в случае сделки могут быть ущемлены права этих лиц. Обязательно учитывайте это подбирая варианты обмена.