Проблемы с активацией подарочного сертификата в магазине - как правильно разобраться с ситуацией?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В сентябре месяце в магазине приобрела подарочный сертификат. При оплате кассир приняла купюру и не выдала чек, объяснив что "технические неполадки" . Естественно товарный чек я не попросила. Кассир сказала " не волнуйтесь карта будет активна". Я ушла. Сегодня подруга сообщила, что пришла в магазин и карта неактивна. Хочу пойти в магазин и выяснить причину. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вести разговор. Понимаю что произошедшее как минимум это некрасиво, максимум нарушение закона. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отсутствие чека не лишает вас права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий при розничной купле-продаже (ГК ст.493). Подарочный сертификат является товаром, а если он неактивен, то тут можно говорить, что вам продали товар ненадлежащего качества и соответственно применять последствия данной продажи по ст. 18 закона о защите прав потребителей (замен, уменьшение покупной цены, отказ от договора с возмещением убытков).

Соответственно, приходите в магазин и требуйте обмена сертификата на действующий или возврата денег. Если будут ссылаться на отсутствие чека, ссылайтесь на ст. 493 ГК РФ. Можете пригрозить подачей заявления в суд. Всего доброго!