Скажите, нужно ли писать ходатайство для записи на диктофон судебного заседания, по гражданскому иску (возврат займа)?

• г. Норильск

Скажите, нужно ли писать ходатайство для записи на диктофон судебного заседания, по гражданскому иску (возврат займа)?

Ответы на вопрос (3):

Можно заявить устное ходатайство, непосредственно в зале судебного заседания. Судья принимает решение, в зависимости от категории дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Да, напишите ходатайство.

Не нужно никаких ходатайств. Можете просто объявить о ведении аудиозаписи процесса под протокол. Согласно п. 7 ст. 10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда. Т.е. по смыслу указанной нормы, на ведение аудиозаписи судебного заседания специального разрешения суда не требуется (в отличие от, например, видеозаписи).