если нет регистрации 2 месяца, нужно ли платить штраф?

• г. Новосибирск

Если нет регистрации 2 месяца, нужно ли платить штраф?

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно - ст. 19.15.1 КоАП РФ - 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Пожалуйста если нет регистрации 2 месяца, нужно ли платить штраф?

Нет, не нужно. Незаконным является пребывание без регистрации свыше 90 дней подряд, у Вас еще срок не вышел.

Подскажите пожалуйста если нет регистрации 2 месяца, нужно ли платить штраф?

Процесс регламентируется КоАП РФ, Статья 19.15.1, а именно:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Подскажите пожалуйста если нет регистрации 2 месяца, нужно ли платить штраф?
Если у вас постоянная регистрация в пределах этого же субъекта, а проживаете просто в другом городе, то штраф не платится.

По общему правилу - да, проживание без регистрации - административно наказуемое деяние и за данное нарушение полагается штраф. Однако из этого правила есть два исключения. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за указанное административное правонарушение если они:

1. зарегистрированы в любом населенном пункте того же субъекта РФ, а так же зарегистрированы и проживают а Москве и московской области или В Санкт-ПеТербурге и Ленинградской области;

2. если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении или если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.