Вопросы оплаты за время диспансеризации - честная практика или нарушение прав работника?

• г. Екатеринбург

Я работаю в бюджете, и работодатель отпуская меня на диспансеризацию говорит о том что я должна за свое отсутствие отдать деньги, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Вы не обязаны оплачивать деньги за свое отсутствие в связи с тем, что Вам на работе необходимо пройти диспансеризацию. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Что значит отдать деньги? Какие деньги отдать. Трудовым законодательством это не предусмотрено. Если вы на больничном он должен его оплатить. Если вы берете отпуск без содержания, то он ничего платить не должен. Обязанность оплатить что то работодателю для работника не предусмотрена.