Мои дальнейшие действия для сохранения квартиры после нарушения целевого назначения

• г. Москва

Я зарегистрирован на в муниципальной квартире, квартира была сдана по договору индивидуальному предпринимателю. Там он организовал хостел. Соседи подали в суд. Обязал использовать квартиру по целевому назначению в августе. Так как я была не в курсе что был суд и сдавала я дальше эту квартиру. В декабре я подала документы на приватизацию. В январе в квартиру ворвался уголовный розыск и жилищная инспекция. Участковый со мной не разу не связывался. После всего происходящего в квартире я пошла к участковому. На что он сказал что скорее всего нам приватизацию не дадут и отнимут квартиру. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия, чтобы не забрали квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ситуация у Вас сложная явно, для точного ответа необходимо знать текст договора социального найма этой квартиры и материалы дела в суде.

На основании Вашего текста могу посоветовать следующее:

1) Сходите в суд, который в августе рассматривал дело, напишите заявление об ознакомлении с материалами дела и все внимательно прочтите.

2) Если решение суда уже вынесено - получите его копию в суде.

3) Поскольку Вы не были извещены о дате и времени слушания по делу, и узнали об этом уже после его рассмотрения - пишите заявление о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы (если срок пропущен) по той причине, что не имели возможность изложить свою позицию, представить отзыв на иск, не согласны с вынесенным решением.

4) Договор аренды с ИП надо расторгнуть, превратить хостел в квартиру.