Сколько доплачивают к пенсии наступлением 80 летнего возраста?

• г. Казань

Сколько доплачивают к пенсии наступлением 80 летнего возраста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для того чтобы получить изменения в трудовой пенсии, а именно увеличение фиксированного размера страховой части пенсии на 100% как установлено законодательством, человеку нет никакой необходимости идти в ПФР и подавать какие-либо заявления. Данный процесс производиться органом самостоятельно в автоматическом порядке в течение одного месяца с момента исполнения данного возраста гражданину РФ. Такой порядок перерасчета распространяется на всех, за исключением пенсионеров-инвалидов первой группы. Это связано с тем, что данная категория граждан уже имеет повышенный на 100% фиксированной размер страховой части пенсии.

Необходимо отметить, что денежная добавку лицам, достигшим 80 летнего возраста и старше, начисляют неодинаковую, поскольку существуют те категории людей, у которых фиксированная страховая часть пенсии либо больше, либо меньше других. Теми, кто получает самую большую надбавку, являются жители Крайнего севера и приравненных к нему районов, стаж работы которые превышает 15 лет. Проживать такая группа людей может в любом регионе, населенном пункте Российской Федерации, главное условие - наличие указанных выше показателей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

С учетом индексации это сейчас 4558,93 руб.