Неисправность лифта на 2 этаже - кто оплачивает замену оборудования?

• г. Мурманск

Обязана ли я оплачивать замену лифтового оборудования, если живу на 2 этаже и лифтом не пользуюсь, так как он в придачу на втором этаже и заблокирован?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория! Да, поскольку лифт является общим имуществом дома.

Ч. 2 ст. 154 ЖК РФ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Да, Виктория, к сожалению обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома. Так же имеете право требовать, что бы лифт пустили и на 2 этаж. Я тоже живу на 2 этаже и недавно мы добились от УК и лифт теперь работает и на 2 этаже. Мамам с коляской и пожилым людям это актуально.