Возможно ли назначение мне льготной пенсии на основании работы в геологоразведочной экспедиции?
Дайте пожалуйста консультацию о возможности назначения мне льготной пенсии. Мне 51 год. В период с 06.08.84 по 19.08.92 г. я работала в Североуральской геолгоразведочной экспедиции в качестве гидрогеолога отряда рудничной гидрогеологии, гидрогеолога Гидрогеологической партии. Полный рабочий день была занята в полевых условиях в едином технологическом процессе производства гидрогеологических работ. Основание: алфавитные книги, личная карточка ф.Т-2,лицевые счета, полевые рапорта и полевые журналы за 1984-1992 г.Справка дана для предъявления в пенсионно-правовой отдел и назначении пенсии по списку № 2.Также дана справка с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.96 года за №5 Об исчислении специального трудового права, дающего право на пенсию в связи с особыми условиями труда на предприятиях, работающих в режиме неполной рабочей недели в связи с сокращением объемов производства. СУГРЭ сообщает о том, что все структурные подразделения экспедиции работали в режиме полной рабочей недели без снижения объемов производства по 18.09.1994 г. Основание: технология производства и табеля учета рабочего времени. Также предъявлена трудовая книжка. Общий стаж работы с 14.09.1977 года по 03.09.2010 г. В связи с ликвидацией экспедиции предоставить какие-либо дополнительные документы не представляется возможным. Сотрудники УПФ в г.Строителе, где я проживаю в настоящее время, отказывают в начислении льготной пенсии, требуя дополнительно №№ приказов на кажый день выезда на работу и считают что предоставленные документы не могут быть подтвержающими особые условия труда. Очень надеюсь на Вашу консультацию и првомерность сотрудников УПФ.
В соответствии со Статьей 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий
3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.
поэтому обсуждать правомерность требований в предоставлении к имеющейся льготной справке еще какие-то бумажки обсуждать сложно.
Единственный путь, это получать письменный отказ в назначении пенсии и обращаться в суд. Ваш подтверждающий документ, это выданные своевременно справки в соответствии с действующим законодательством в момент выдачи.
))
На: Сейчас написала заявление,должны через месяц дать ответ.
Какой такой ответ через месяц? Официальный письменный отказ в 10 дневный срок в соответствии с пунктом 5 статьи 19 173-ФЗ
5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.