Ответственность за погашение кредита брата после его смерти - права и обязанности

• г. Омск

Мой брат в 2015 г взял кредит на 5 лет. Выплачивал год, после чего умер в 2016 г (на момент взятия кредита был здоров). Диагноз-рак был поставлен через год после взятия кредита. Страховка при взятии кредита была оформлена в банке. Платил взносы без задолжности. Скажите, пожалуйста, может ли банк обязать платить жену кредит брата? Дети у него взрослые и в наследство не вступали и вступать не думают. Жена, наверное автоматически является наследником, но наследство еще не принимала т.к. не прошло еще 6 мес со дня смерти ее мужа (моего брата). Может ли банк обязать его жену или его детей платить кредит моего брата?

Ответы на вопрос (1):

Если наследники принимают наследство после смерти наследодателя, то им придётся платить по его долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества. По поводу страховки следует обратиться в страховую компанию.