Больничный влияет на рассмотрение заявления об увольнении или требуется отработка двух недель после его окончания?

• г. Спасск-Дальний

При подаче заявления на увольнение, оно расматривается в течение двух недель. Но если во время этих двух недель у вас больничный. Входят ли этот больничный в трудовой стаж, или всё таки после больничного нужно отработать эти две недели чтобы уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Ничего в вашем случае отрабатывать не нужно.

Две недели это не срок "отработки" или "принятия" решения о вашем у вольненнии. Это срок Вашего предупреждения своего работодателя о предстоящем увольнении. Он нужен работодателю для того, чтобы найти на ваше место нового работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

После того как он выходит на работу, должен ли он отработать еще две недели или время, когда он был на больничном входит в эти две недели и его можно уволить сразу после выхода с больничного?

Огромное спасибо.

Скажите пожалуйста, если взять больничный, приходящийся как раз на эти две недели, то придется ли по истечение больничного отработать эти две недели?

По написанию заявлению об увольнении работник обязан отработать 2 недели со дня подачи заявления.

Если работник в течении этих 2-х недель заболел и ушёл на больничный. То входят ли эти дни которые он был на больничном в эти 2 недели?

Я работаю пиццеристом и являюсь материально ответственным лицом, я хочу уволиться, но мне сказали, что я должна отработать две нидели, а потом должна быть произведена ревизия. Я написала уже заявление на увольнение и ушла на больничный. Подскажите пожалуйста, те две недели, которые я должна отработать, я буду отрабатывать после больничного или меня уволят в течение двух недель с момента подписания мною заявления на увольнение?

03,02,2015 я написала заявление на увольнение. Я обязана отработать 2 недели. Но сегодня ушла на больничный. Скажите пожалуйста, входят ли больничные дни в эти две недели или мне после больничного придется отрабатывать эти 2 недели?

Сегодня написала заявление на увольнение, необходимо отработать две недели, но через неделю у меня начинается отпуск-сроком на 7 календарных дней, входит ли эта неделя в те две, которые мне нужно отработать? Или после отпуска мне нужно будет отработать ещё неделю?

Я написал заявление на увольнение и мне надо было отработать две недели. Отработав одну смену, я заболел и сел на больничный до конца этой двух недельной отработки, мне говорят, что всё равно надо отработать две недели после больничного, так ли это? Я слышал, что больничный входит в эту отработку и есть ли это в трудовом кодексе? Если есть, то какая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске. Осталась одна неделя до его окончания. Как правильно написать заявление об увольнении - дата, с которой увольняешься, - это число написания (и с нее начинается отсчет двух недель, т.е. 12 июля) или число, когда заканчиваются две недели отработки (26 июля)? И можно ли выйти с отпуска без согласования с заведующей, чтобы раньше отработать эти две недели, или неделя отпуска, которая осталась, будет идти в зачет этих двух недель и мне не нужно будет в течении ее отрабатывать (останется только одна неделя отработки)?

Пож-та, как выйти из сложившейся ситуации: работаю в школе на 0,5 ставки. Подала заявление на увольнение, по кот. необходимо отработать 2 недели, после чего я могу забрать документы и с чистой совестью освободить кабинет. В течение этих дух недель я попадаю в больницу. Вопрос. Нужно ли мне отрабатывать время (2 недели) после закрытия больничного или больничный войдет в эти две недели отработки. Заранее признательна за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться. Если при увольнении с работы заставляют отработать две недели, из которых, одну неделю отработал, а на второй недели ушёл на больничный. Заставят ли отрабатывать эту вторую неделю после больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение