Штраф за превышение грузоподъемности и перевозку опасного груза - кто должен платить?

• г. Киров

Грузоподъёмность 800 кг, Вес груза брутто 2600 кг, так же груз опасный. Какой возможен штраф и кто его должен оплачивать грузоотправитель или экспедитор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! В соответствии со ст. 12.21.1 КоАП РФ ч.6 - движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Штраф платит перевозчик за исключением случаев, когда в документах отправитель указал допустимый объем груза, а по факту он оказался превышающим норму. Если же перевозчик принял перегруз, то и штраф платит он.