Вопрос об очередности наследования квартиры при разводе родителей

• г. Краснодар

Мои родители женаты, но уже давно не проживают вместе. Квартира, которую получила моя мама, оформлена на нее и приватизирована на меня и на нее в равных долях. Подскажите, пожалуйста, кто будет являться первоочередным наследником имущества я или мой отец (в квартире он не прописан)?

Ответы на вопрос (7):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно вопроса квартира получена по безвозмездной сделке поэтому супружеская доля при открытии наследства не выделяется (ст. 34 СК РФ). При открытии наследства имущество наследуется в равных долях, однако согласно ответа оно должно распределяться каким-то другим образом.