Проблемы с переоформлением пенсии для инвалида детства после присоединения Крыма к РФ
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проживаем в Сеастополе. Дочь инвалид детства, получала пенсию в Украине (жена получала пенсию по уходу за ней), после присоединения Крыма и Севастопоя к РФ пытаемся переоформить пенсию по инвалидности, но, в ПФ в оформлении пенсии отказывают - нет постоянной прописки, так, как мы продали квартиру и новое жилье не приобрели. Ссылаются на закон. Правомерно ли это, и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если российское гражданство у дочери есть, отказ незаконный, обжалуйте в суд.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Ст.21 ФЗ "О страховых пенсиях".

Отказ в оформлении пенсии по причине отсутствия регистрации по месту жительства (постоянной прописки) неправомерен.

В соответствии с п.5 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

при смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Согласно п.53 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, утвержденных приказом Минтруда РФ от 17 ноября 2014 года N 885 н

при смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации выплата пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по новому месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания, подтвержденному заявлением пенсионера и документами, предусмотренными частью 5 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Согласно п.3 ст.2 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от 21.07.2014 N 208-ФЗ подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в г. Севастополе в течение 90 суток и можете оформить пенсию по месту пребывания.

Также Вы вправе оформить пенсию по месту Вашего фактического проживания. Документом, подтверждающим место фактического проживания, является личное заявление.

Согласно п.76 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 ноября 2016 г. N 600 н) заявление о подтверждении места фактического проживания гражданина Российской Федерации может быть подано лично гражданином в территориальный орган ПФР либо в многофункциональный центр. Форма заявления приведена в Приложении №13 к Административному регламенту. Правила его заполнения можно узнать в отделении ПФР.