Что такое фальсификация доказательств?

• г. Санкт-Петербург

Что такое фальсификация доказательств?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Руна. По уголовному или гражданскому делу? На какой стадии процесса? С точки зрения какой стороны?

Фальсификация доказательств-это поделка вещей, документов, изменение свойств предмета и т.д. За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность.

"УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)"

Преднамеренное внесение в документы либо вещественные доказательства искажающих данных, веществ, следов и иных исправлений существующих фактически на момент события, влекущее изменение ответственности, либо освобождение от ответственности, изменение истинных данных.

Фальсификация доказательств - это их подделка.

Данные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, иными словами, за фальсификацию доказательств установлена уголовная ответственность.

Ответ не полный не прошли тест.
А мы не обязаны проходить Ваш тест, хотите экспериментировать-платите деньги юристам сайта.

Не прошли тест оба юриста.

О! А мы так упирались, чтобы Вам угодить!

Теперь кушать от напряжения не сможем.

Ответ не полный не прошли тест.