Применение разрешения на переоформление оружия умершего человека

• г. Астрахань

Что надо делать с оружием умершего человека? Разрешение все имеется. Можно как нибудь это оружие переоформить на себя если я имею разрешение.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство (то есть оружия). Однако если вы не являетесь наследником данного имущества, то получить его не сможете.

Здравствуйте. Наследники после смерти наследодателя, при наличии охотничьего ружья в составе наследства, должны позаботиться о его передаче в орган внутренних дел на ответственное хранение. Действующее законодательство РФ относит оружие, в том числе и охотничьи ружья, к вещам, ограничено оборотоспособным.

Порядку их наследования посвящена ст 1180 ГК РФ. В соответствии с вышеуказанной статьей наследование оружия производится на общих основаниях и не требуется никакого специального разрешения, чтобы принять такое наследство.

В силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Камалдин! Да, можно. Обратитесь в лицензионно-разрешительную систему полиции, там Вам подскажут, какие документы предоставить и какое заявление.