Участие прокурора в гражданских делах о возмещении морального вреда

• г. Киров

Скажите пожалуйста, а прокурор участвует по гражданским делам о возмещении морального вреда?

Сегодня ходила в суд, я подавала гражданский иск о возмещении мне морального вреда, там мне побои нанесли, и в деле участвует прокурор, судья сказала что по всем делам о возмещении морального вреда участвует прокурор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Гермиона!

Обязательным является участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами:

дела о восстановление на работе;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

дела о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав;

дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

дела о признании недействующим нормативных правовых актов полностью или в части;

дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;

дела об усыновлении (удочерении) ребенка;

дела об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

дела об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным;

дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством;

дела о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

я подавала гражданский иск о возмещении мне морального вреда, там мне побои нанесли, и в деле участвует прокурор, судья сказала что по всем делам о возмещении морального вреда участвует прокурор.

Гермиона,

прокурор в обязательном порядке участвует при рассмотрении судом определенных законом категорий дел.