Может ли администрация снизить зарплату после временного приказа?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Приказом от 01.03.2009 г. временно сроком на три месяца был установлен размер моей зарплаты. Почти два года мне начисляют зарплату согласно этого приказа. Неделю назад руководство в устной форме приказало часть моей работы выполнять без оплаты, т.е. бесплатно. Я отказалась. Теперь мне хотят пересмотреть тариф оплаты труда в сторону уменьшения. Является ли временный приказ постоянным и имеет ли право администрация снизить мне размер оплаты труда? Права ли администрация предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, действия работодателя незаконны. Заработная плата, равно как и численность (штат) работников, устанавливается штатным расписанием организации, с которым Вы вправе ознакомиться. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и написать заявление в Рострудинспекцию.