Как оформить инвалидность в Северобайкальске при временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

У сестры Липецкая прописка, сейчас я забрала ее в Северобайкальск, т.к. ей нужен уход. Можно ли оформить инвалидность в Северобайкальске по временной регистрации, если нет, то как нам тут оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Можете и по временной регистрации оформить. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в ст. 1 гласит:

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указано:

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

По месту регистрации нужно оформлять.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Нужно обращаться по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" того требует.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можно оформить инвалидность по временной регистрации, в МСЭ по направлению лечащего врача. Могут потребовать дополнительные документы из поликлиники к которой ваша сестра прикреплена.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. № 295 н “Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы”

29. Отказ в предоставлении государственной услуги не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Живу в улан-Удэ. мне 23. на очереде состою в северобайкальске. Прописана в Улан-удэ времменная прописка. Можно ли чтоб очередь с Северобайкальска перевели в Улан-Удэ.

Прошол суд в Северобайкальске где я зарегестрирован. Было наложено взыскание на мой счет по которому получаю пенсию по инвалидности. Взыскатель ООО ЭОС. ЗА Кедит 2011 года. Сеичас место фактического места нахождения. Улан-Удэ. Ехать в Северобайкальск нет возможности. Как можно оспорить решение суда находясь в другом городе?

Скажите имеет ли право на жилищный сертификат на выезд из района приравненного к северным (город северобайкальск) моя мама. Стаж у нее более 15 лет она на пенсии, НО только нет своего личного жилья в северобайкальске живет и прописана у своей мамы.

Мой муж работает на ж/д и проживает в Иркутской области (Казачинско-Ленский район), но их офис с отделом кадров находится в Бурятии (г. Северобайкальск) по г. Северобайкальску принят районный коэффициент 1,3, а на территории Казачинско-Ленского района 1,7, имеют ли право понизить работникам районный коэффициент до 1,3, мотивируя местонахождением офиса? Спасибо.

Здравствуйте! Я бы хотела узнать возможно ли оформить инвалидность (бабушке 81 год) по временной регистрации? Есть постоянная прописка в Тверской области, но мы забрали ее в Москву т.к. нужен постоянный уход.

Я проживала в пос. Солнечном (г.Северобайкальск) сейчас этот посёлок не существует, в городе Северобайкальске такие справки выдать отказываются. Хотя всех оставшихся жителей переселили в Северобайкальск. Я была выписана из посёлка в октябре 1991 года т.к. переехала в Красноярск. Куда мне обратиться и как получить эти справки?

Можно ли оформить страховку автомобиля без ограничений в городе Воронеж, если у меня прописка Липецкая область г Елец. Временной прописки нет. Какие страховые компании могут оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взять справку о зарпате из Северобайкальска если проживаю сейчас в татарстане.

У меня временная прописка на год в городе Северобайкальск, сейчас хочу прописаться постоянно в Алтайском крае. Могу ли я без выписки сразу подать документы на выписку-прописку в Алтайском крае? Временная прописка заканчиваетсядет 13 октября 2016 года. Спасибо.

В паспорте место рождения записано-Северобайкальск БурятскОй АССР, в аэропорту сегодня придрались к написанию оказывается нужно писать Северобайкальск БурятскАя АССР, как сделать изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение