Как оформить инвалидность в Северобайкальске при временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

У сестры Липецкая прописка, сейчас я забрала ее в Северобайкальск, т.к. ей нужен уход. Можно ли оформить инвалидность в Северобайкальске по временной регистрации, если нет, то как нам тут оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Можете и по временной регистрации оформить. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в ст. 1 гласит:

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указано:

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

По месту регистрации нужно оформлять.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Нет.

Нужно обращаться по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" того требует.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можно оформить инвалидность по временной регистрации, в МСЭ по направлению лечащего врача. Могут потребовать дополнительные документы из поликлиники к которой ваша сестра прикреплена.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. № 295 н “Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы”

29. Отказ в предоставлении государственной услуги не допускается.