Отличается ли размер налога при продаже квартиры стоимостью меньше 1 млн. руб.

• г. Чебоксары

Отличается ли размер налога при продаже квартиры стоимостью меньше 1 млн. руб. и при продаже недвижимости стоимостью больше 1 млн. руб?Если отличается-то как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Если продавец-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры, которой он владел 3 года и более НДФЛ с продажи он не платит независимо от полученной суммы. Если срок владения менее 3-х лет, то вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составляет 1000000руб. Если квартира будет продана за большую сумму, то НДФЛ с превышения составит 13%. Если стоимость продажи не првысит сумму вычета, то НДФЛ платить не придётся(главное подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет). Если продаваемая квартира покупалась за деньги, то вместо использования вычета при продаже можно просить налоговую инспекцию произвести зачёт затрат на покупку.