Независимая ТСН в нашем доме - законность сбора средств и противостояние 30% жителей

• г. Челябинск

В нашем многоквартирном доме (70 квартир), организовали ТСН (как ТСЖ), оформив на жительницу дома ей 68 лет. Лицензии нет. Зато открыли счет в сбербанке. И начали собирать деньги за ТБО, ЖБО, на содержания дома по 15 р с квадратного метра и т.д. Но 70% жителей пенсионеры, им навешали лапши на уши и она подписали с ними договор.

А 30% люди до пенсионного возваста платить им отказываются и договор НЕ ПОДПИСАЛИ. Заключили договора с другими организациями на вывоз ЖБО.

А самопровозглашённая ТСН всех пугает судом.

Ссылаются на жилищный кодекс статья 46 часть 5

Законно ли этот побор с жителей?

Если не платить им, а в другие организации, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством голосов. Споры подлежат разрешению в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.