Жители аварийного общежития обращаются за помощью - как получить льготные тарифы на электроэнергию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос следующий: моя семья проживает в общежитии, строение признано аварийным, и подлежит расселению, к центральному отплению дом не подключен, гозификация тоже отствует, т.е отпление помещений производится за счет электроэнергии посредством электро обогревателей. Счета от энерго сетей приходят астрономические. Мугут ли жители нашего дома добиться льготных тарифов на электроэнергию. И если это возможно, то какие дествия нам предпринять? Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Тарифы для всех одинаковы.

Ст. 157 ЖК РФ указывает:

"Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации."

Неважно, какой дом.

Должны платить по тарифам для населения, если это не так, это нарушение и вправе требовать перерасчет, подать жалобу в прокуратуру с просьбой о проверке и обращении в суд по ст. 45 гпк рф.

.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2

"Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке

2 группа. Население

К данной тарифной группе относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением" для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.

В соответствии с законодательством Российской Федерации государственное регулирование тарифов может производиться отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению, в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления, определяемой в установленном порядке.