Деление счетов по оплате жилья после развода - обязана ли я оплачивать квартиру, в которой не проживаю?

• г. Оренбург

После развода мы с мужем владеем квартирой в равных долях, я в квартире не живу и не прописана. Муж, оставшись жить в квартире подал заявление в суд на разделение счетов по оплате и хочет, чтобы я оплачивала ту часть квартиры, которой владею. Обязана ли я оплачивать жильё, если в нем не проживаю. Может мне стоит при положительном решении суда забрать комнату и поставить на неё замок, выставить на продажу, или лучше согласиться и оплачивать жильё, в котором я не проживаю, а муж пользуется квартирой полностью по своему усмотрению. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь собственником имущества, доли в квартире, то обязаны нести расходы по его содержанию. Это предусмотрено законом. Можете продать свою долю, если желаете.

Здравствуйте! Вы являетесь собственником 1/2 доли, поэтому обязаны оплачивать содержание жилья, если даже не живет в нем.

Да, вы обязаны оплачивать, но так как не проживаете обращайтесь письменно в ТСЖ с заявлением о перерасчете (вы не за все услуги должны платить). Муж после решения суда будет оплачивать свою часть пот счетчикам, вы так как не порживаете платить не будите. Состаавьте письменный отзыв на иск и аргументируйте вою позицию. Если не пользуетесь своей долей, то конечно лучше продать.