Вопрос о разделе пользования жилой площадью между бывшими супругами и влияние на это решение на лицевые счета и мирные отношения

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой гражданский муж получил исковое заявление об определении пользования жилой площадью от своей бывшей жены. У мужа и его бывшей жены есть дочь 5-ти лет. До развода они все вместе проживали в 3-х комнатной квартире родителей мужа, где проживал еще и брат мужа. 11 декабря 2001 г. произошел развод моего мужа, а 13 декабря состоялся размен квартиры (сделка купли-продажи), в результате объмена мужу досталась 2-х комнатная квартира, в которой прописан он и его дочь, и в другой 2-х комнатной квартире прописаны родители мужа и его брат. Мой муж и его дочь владеют квартирой на равных долях. В исковом заявлении бывшая жена просить закрепить за дочерью комнату 18 кв.м., а за мужем 10 кв. м. и указывает, что она и дочь живут у знакомых, т.к. жить там где она прописана невозможно. Хотя на самом деле с 2001 г. они жувут у гражданского мужа. Может ли суд принять решение о разделе лицевых счетов, если да, то что можно предпринять для того, чтобы бывшая жена не могла нас беспокоить до совршенолетия дочери. И вообще какие варианты решения суда могут быть. Заранее благодарна за ответ!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Раздел лицевого счета в собственности невозможен. Но она этого и не требует. Возможно определить только порядок пользования и закрепить для проживания собственника комнату. Тут встает вопрос о проживании в комнате и ее матери, поскольтку дочь 5 лет не может проживать одна. Но может проживать с отцом или с матерью. Так что видимо она желает попасть на проживание как опекун.

Если у дочери нет другого жилья, то орган опеки может настаивать на проживании ребенка в квартире. Нужно просить дать заключение о месте проживания матери ребенка.