Наследование квартиры - какие права имеет брат при отсутствии матери?

• г. Черкесск

Мама хочет подарить мне квартиру в которой прописаны: мама, брат (инв. 3 гр), я и моя дочь. Полагается ли брату что-то от квартиры когда мамы не станет?

Ответы на вопрос (6):

Мама хочет подарить мне квартиру в которой прописаны: мама, брат (инв. 3 гр), я и моя дочь. Полагается ли брату что-то от квартиры когда мамы не станет?-Полагается обязательная доля в наследстве.

Если мама подарит вам свою квартиру, вы станете её собственником. В этом случае вашему брату ничего не полагается после смерти мамы.

После регистрации права по сделке дарения Вы станете собственником этой квартиры. В наследственную массу после смерти матери Вашей она уже не попадет. Не наследует.

Здравствуйте, нет. Брат только может сохранить право проживания в данной квартире. Но право на долю он иметь не будет, так как квартира будет принадлежать Вам.

Смогу ли я продать квартиру тогда без согласия брата? Планируется переезд в другой регион. Он не согласен, может ли он остановить продажу. Брат не проживает с нами более 16 лет.

Сможете продать без согласия зарегистрированного в квартире брата. Только продать будет сложно. Если квартира была на маму приватизирована, при этом брат отказался от приватизации, за ним сохраняется право постоянного (пожизненно) пользования квартирой; в договоре купли-продажи должен быть указан перечень лиц и сохраняемое за ними право пользования жилым помещением, при смене собственника право пользования за такими лицами сохраняется.